Pular para o conteúdo
Rota da Pata
Raça de cachorro

Afghan Hound

Lebrel de corrida e perseguição visual, o Afghan Hound combina decisões próprias, movimento atlético e uma pelagem longa de manutenção exigente.

Assinatura da raçaEnergiaMarcanteCompanheirismoMarcanteNecessidade de espaçoMarcante
Afghan Hound adulto
PorteGrande
PelagemLongo e muito fino nas laterais e membros, com sela curta nos adultos
Expectativa12 a 18 anos

Passaporte do pet

A raça em um olhar

Altura
Fêmeas: 63 a 69 cm; machos: 68 a 74 cm
Peso
Cerca de 23 a 27 kg
Expectativa
12 a 18 anos
Pelagem
Longo e muito fino nas laterais e membros, com sela curta nos adultos
Cores
Todas as cores são aceitas
Porte
Grande

Jeito de ser

Como é dividir a rotina?

Afghan Hound em destaque
Trilha de personalidadeEscala de 0 a 10
O que mais se destacaEnergia + Companheirismo
  1. Energia8/10Marcante
  2. Sociabilidade6/10Equilibrado
  3. Companheirismo8/10Marcante
  4. Inteligência5/10Equilibrado
  5. Necessidade de espaço8/10Marcante
  6. Latidos3/10Discreto

O Afghan Hound é um lebrel: percebe movimento à distância, acelera e toma decisões enquanto corre. Essa seleção ajuda a entender tanto a perseguição visual quanto certa autonomia fora da pista. Independência não significa pouca inteligência nem impossibilidade de aprendizagem; indica que motivação, contexto e segurança precisam fazer parte do treino, sem recorrer ao clichê de um cão “teimoso” ou “distante”.

O padrão descreve dignidade e certa reserva, mas indivíduos variam em procura por contato, resposta a estranhos e convivência com outros animais. Permitir aproximação gradual e oferecer um local de descanso protegido costuma ser mais informativo do que forçar sociabilidade para testar temperamento.

Sessões curtas, recompensas realmente valiosas e critérios claros favorecem aprendizagem. Treinar retorno, espera, manejo corporal e troca de objetos em ambientes de dificuldade crescente constrói repertório, mas não elimina a necessidade de guia e cercas diante de estímulos de perseguição.

Mapa visual

Marcas da raça

Altura

A altura ideal no padrão FCI é de 68 a 74 cm para machos e 63 a 69 cm para fêmeas.

Estrutura

Quadris fortes, membros longos, patas grandes e movimento fluente sustentam aceleração e deslocamento sobre terreno.

Pelagem

Longa e muito fina em boa parte do corpo, com topete sedoso e sela de pelo curto e fechado que surge naturalmente no adulto.

Parada 04

Corrida, perseguição e contenção

A estrutura combina quadris potentes, membros longos e patas grandes para cobrir terreno. Caminhadas exploratórias e oportunidades controladas de correr podem integrar a rotina, com aquecimento, piso seguro, intensidade progressiva e recuperação. Corrida livre pertence a uma área realmente fechada, com portões e limites inspecionados.

Movimento súbito de animais ou objetos pode iniciar perseguição antes de o responsável intervir. Fora de área cercada, guia e equipamento bem ajustado são barreiras físicas importantes; retorno treinado é útil, mas não torna espaço aberto seguro. A convivência com gatos e cães pequenos deve ser avaliada pelo histórico e pelo indivíduo, usando apresentações graduais, barreiras e supervisão.

Parada 05

Pelagem trabalhosa e saúde específica

O pelo adulto é longo e muito fino nas laterais, membros e costelas, com topete e uma sela curta e fechada no dorso. Separar a pelagem em camadas e pentear até a pele evita que a superfície pareça desembaraçada enquanto nós permanecem por baixo. Atrito de coleira, axilas, orelhas e pés merece revisão cuidadosa; banho, secagem completa e manejo gentil devem ser planejados como parte da rotina.

Não se deve escovar nós com força nem usar ferramentas sobre pele irritada. Vermelhidão, odor, umidade, dor, falhas de pelo ou otite pedem avaliação profissional. Depois de correr, examine patas, unhas e marcha, e interrompa atividade diante de claudicação ou recuperação anormal.

O Afghan Hound Club of America inclui avaliações de quadris, olhos e tireoide em seu programa CHIC. Resultados públicos dos reprodutores permitem decisões mais informadas, mas um número CHIC indica que os exames foram realizados e divulgados, não que todo resultado seja normal nem que o filhote esteja livre de risco.

Da raça para o comedouro

Opções de ração para Afghan Hound

Selecionamos no catálogo da Rota da Pata alimentos para cães adultos compatíveis com as informações gerais desta raça. Idade, peso, castração, alergias e condições de saúde podem mudar a escolha.

Sugestões comerciais para adultos saudáveis, não prescrição nutricional. Confirme a porção no rótulo e faça mudanças de alimento gradualmente. Em caso de doença, alergia ou dieta terapêutica, consulte um médico-veterinário.

Álbum da raça

Encontre os detalhes

Sem ficar com pulga atrás da orelha

Dúvidas sobre Afghan Hound

01Afghan Hound pode correr solto?

Somente em área realmente cercada e conferida. A resposta a movimento pode iniciar perseguição rapidamente; em espaço aberto, guia e equipamento ajustado continuam necessários mesmo quando o retorno foi treinado.

02A independência dificulta o treino?

Ela muda a estratégia, não impede aprendizagem. Recompensas relevantes, sessões curtas, progressão de distrações e ausência de confronto ajudam o cão a entender e repetir comportamentos úteis.

03Quanto vive um Afghan Hound?

O AKC informa expectativa de 12 a 18 anos, e o Royal Kennel Club indica mais de 10 anos. Esses números são referências populacionais e não uma previsão para cada cão.